Быстро
до 60 минут
Дешево
от 990 руб.
Надежно
Работаем с 2004 года
Круглосуточно. Москва и область
Через 60 минут будем у Вас!
Меню
Устройство дверной ручки, как устроен механизм

Устройство дверной ручки, как устроен механизм

Московская служба дверей

С дверными ручками мы сталкиваемся много раз за день — машинально хватаемся, чтобы открыть или закрыть дверь. Но знали ли вы, что неправильно подобранные конструкции ручек могут заклинить замок, не дать попасть внутрь помещения (обломиться в руке) и даже привести к полной замене конструкции полотна?

механизм ручки

Поэтому при выборе нужно руководствоваться не только дизайнерским исполнением ручек (цветом, формой) с учетом общего стиля помещения. Но и видами, функциональными возможностями, используемыми материалами, устройством и другими критериями. Ведь от правильного выбора ручки зависит не только внешний вид двери, но и срок эксплуатации, ремонтопригодность замка.

Рассмотрим основные типы дверных ручек. Расскажем, какие лучше устанавливать на входное, а какие — на межкомнатное полотно.

Типы ручек

Модели ручек делят на два типа:

  • Стационарные — они отличаются монолитной конструкцией без каких-либо механизмов.
  • Фалевые — оснащены защелкой, которая удерживает дверное полотно в закрытом положении. Наиболее популярны среди потребителей.

Последние подразделяются на нажимные и поворотные. Их отличие в принципе работы. Для открытия двери необходимо либо нажать, либо повернуть ручку.

Для повышения надежности фалевые модели оснащают фиксаторами или замками с ключами, которые позволяют заблокировать защелку и исключить открывание конструкции.

Помните! Если выбираете ручку с фиксатором, то обязательно обращайте внимание, чтобы с обратной стороны была возможность разблокировки. Нередки случаи, когда дети закрывали фиксатор с внутренней стороны, а открыть не могли. В таком случае поможет только выбивание замка или дверного полотна.

Стационарная модель

механизм ручки двери

Самый простой и недорогой вариант (за исключением дизайнерских моделей) без дополнительных функций. Чтобы конструкция фиксировалась в закрытом положении необходимо либо плотное прилегание двери к коробке, либо установка дополнительной защелки.

В основном распространены круглые или в виде скобы. Монтируют их просто на дверное полотно с каждой стороны. Но встречаются варианты со сквозным креплением. Такие ручки более надежны, так как их сложно вырвать (даже случайно при сильном рывке).

Стационарные модели практически не ломаются. При интенсивной эксплуатации с дверных ручек стирается цветное покрытие. При замене необходимо учитывать, чтобы совпадали места креплений.

Нажимная модель

устройство ручки двери

Эта модель оснащена Г-образной рукояткой, которая воздействует на механизм замка. При нажатии на ручку в действие приводится механизм защелки (роликовый, магнитный или язычок), который прячется в полотно двери и открывает конструкцию. При отпускании ручки защелка выходит наружу и дверь фиксируется в коробке.

В зависимости от назначения (установки на входную или межкомнатную конструкцию) изготавливают различные накладки. Для входной двери распространены модели на планке, которые защищают внутренние части замка и личинку. Такие накладки могут быть бронированными, чтобы исключить факт взлома. Либо модели на «розетке», которые выглядят более эстетично. Представляют собой круглую шайбу, в которую вставляется рукоятка. Фиксацию устройства осуществляют с помощью пазов или шарниров.

Преимущества нажимных моделей:

  • удобство использования — можно открыть даже с занятыми руками;
  • надежность — выдерживают нагрузку до 80 кг (входное полотно весит немало);
  • простота монтажа — минимальный набор инструментов и знаний;
  • плавность работы.

Широкий модельный ряд позволит подобрать ручку под любой дизайн.

Поворотная модель

дверная ручка механизм

Это так называемые кнобы. От нажимной модели отличаются формой. Модель изготавливают в виде шара, который фиксируют на планку-розетку. Механизм действия аналогичен нажимной модели, но, чтобы привести защелку в действие, необходимо не нажимать, а поворачивать ручку.

Такие модели отличаются компактностью, простотой монтажа и эргономичностью. Они более безопасны, чем нажимные модели. Ведь их форма исключает острые углы, а значит, маленькие дети не смогут о них удариться. Но такие ручки тяжелее открыть. С одной стороны, животные и дети не смогут открыть дверную ручку, а с другой — с мокрыми руками будет тяжело зайти в комнату (руки часто проскальзывают по гладкой и круглой поверхности).

Модель для раздвижных полотен

механизм ручки двери

Чтобы была возможность открывать и закрывать раздвижные полотна, необходимо обеспечить их плоскую форму. Поэтому устанавливают врезные модели ручек, которые утоплены в полотно. 

Они также различаются по функционалу — стационарные (не связаны с замком), с защелкой, под замочную скважину или с поворотным замком.

Что внутри дверной ручки

Разновидности ручек влияют на принцип работы и внутреннюю часть механизма. Что определяет не только простоту монтажа и работы, но и возможность возникновения поломок, ремонтопригодность и легкость выбора модели для замены.

Нажимная модель

В комплект входят:

  • Две нажимные рукоятки — позволяют открывать и закрывать дверную конструкцию.
  • Прямоугольный стержень для соединения рукояток. Проходит насквозь через полотно. Можно устанавливать отдельно или крепиться к одной из рукояток.
  • Внутренняя часть (замок) — механизм, который приводится в действие при нажатии на ручку.
  • Фиксатор — язычок, ролик, магнит. Тип защелки влияет на удобство использования, эстетичность, шумность.
  • Пружина — фиксирует (зажимает) защелку.
  • Декоративные накладки для каждой стороны полотна — закрывают внутреннее строение замка. Выполняют их в виде накладки или розетки.

На входные модели дополнительно устанавливают замок. За накладкой-планкой находится личинка.

Для повышения безопасности на ручке может располагаться замок или фиксатор. В закрытом положении он блокирует поворот стержня.

По сути, принцип работы простой. При нажатии на ручку стержень поворачивается и входит во внутренний паз. Что приводит в действие фиксатор, который выходит из полотна и фиксируется пружиной. В момент отпускания ручки стержень выходит из паза и пружина отпускает язычок.

Поворотные

Конструкция аналогична:

  • две круглые рукоятки, которые дополнительно могут быть оснащены фиксаторами;
  • стержень для соединения ручек;
  • внутренний замок;
  • фиксатор;
  • декоративная накладка, которая держит ручку.

Единственный недостаток таких дверных ручек — за счет постоянного поворота рукоятки расшатывается конструкция, фиксирующая ручку. Она начинает болтаться, появляются щели между комплектующими, в которые попадает посторонний мусор. В итоге устройство заклинивает.

Стационарные

Цельная конструкция ручки, которая фиксируется на двери с помощью винтов. Они не соединяются с замком и устанавливаются отдельно. С ними можно использовать только роликовую защелку, которая позволяет открыть конструкцию за счет небольшого усилия (необходимо просто посильнее дернуть за рукоятку).

Врезные

Комплектация зависит от типа рукоятки. Если простая модель, то в состав входит только пластиковый вкладыш, который крепится к полотну, и сама рукоятка. Если с защелкой или замком, то в комплект дополнительно входит замок, стяжки для фиксации ручек. Обычно стяжки крепятся к одной из рукояток.

Что делать в случае поломки 

Поломка дверных ручек — редкая проблема. Такое случается, если прошел срок эксплуатации либо при производстве ручек использовали некачественные материалы. Чаще рукоятка просто разбалтывается (нужно подтянуть крепления), скрипит или пощелкивает (необходима смазка), не возвращается в исходное положение (нужно заменить пружину, стопорное кольцо). А вот заклинивание защелки или фиксатора, заедание язычка замка возникает намного чаще. И если случилась такая ситуация, а самостоятельно справиться с проблемой не получается — не паникуйте. На выручку придут специалисты «Московской службы дверей».

Выезжаем в течение часа по Москве и области в круглосуточном режиме. Фиксируем цену работ при вызове мастера. В наличии замки, личинки, различные модели ручек. При необходимости подберем и установим новую, если та, что уже есть, не подлежит ремонту.

Звоните по телефону 8-495-186-21-41,оставляйте заявку на сайте или пишите в мессенджеры. Отвечаем в течение минуты.

Вызвать мастера
Оставте свои данные
и получите бесплатную консультацию!
После нажатия вы подтверждаете согласие на
обработку персональных данных