Быстро
до 60 минут
Дешево
от 990 руб.
Надежно
Работаем с 2004 года
Круглосуточно. Москва и область
Через 60 минут будем у Вас!
Меню
Куда должны открываться двери

Куда должны открываться двери

Московская служба дверей

Не знаете, что делать с входной дверью — установить ее открыванием наружу или внутрь? Мы расскажем, почему стоит устанавливать дверьми наружу, где лучше использовать открывающиеся полотна внутрь квартиры и как изменить сторону открывания.

открывание дверей в квартире

Нормативные документы и правила

Ранее действовал приказ МЧС №313, согласно которому, дверь в жилое помещение должна открываться наружу, а не внутрь. Потом приказ отменили, выдав Постановление правительства России №390 «О противопожарном режиме». В нем уже не прописывались нормы и правила установки дверей. Поэтому сейчас каждый хозяин делает так, как ему удобнее и практичнее.

Внутрь или наружу

Несмотря на отсутствие правил и нормативов безопасности для установки входных дверных полотен, есть определенные советы, как их лучше, проще размещать на лестничной клетке и в тамбуре.

Более безопасно

Самый безопасный вариант установки — дверью наружу, чтобы при необходимости быстро толкнуть ее ногой и выбежать в коридор. При пожаре или эвакуации нужно, чтобы ничего не препятствовало покидать квартиру, поэтому такой вариант открывания оптимальный.

Намного удобнее

Проще всего открывать дверь наружу, потому что не нужно делать лишних шагов, отступать, оборачиваться и тянуться за дверьми.

Экономия пространства

Устанавливая дверь наружу, мы экономим часть помещения (особенно это касается небольших прихожих), которую можем более рационально использовать. 

Более взломостойкая конструкция

Неожиданно, но самая стойкая к взломам конструкция — это дверьми наружу. Ее нельзя выбить, а если тянуть за ручку, то оторвется только ручка, с дверью все будет в порядке.

Плюсы открывания двери внутрь

Основное преимущество в дверях, открывающихся внутрь — экономия пространства. Но этот вариант подходит, если у вас закрытый тамбур с открывающейся наружу дверью, в котором хранятся различные вещи. Чтобы не загромождать пространство тамбура еще и собственной входной дверью, вариант открывания ее внутрь помещения будет наиболее приемлемым.

Как выбрать сторону открывания входной двери

Перед тем как устанавливать входные двери, нужно проконсультироваться с соседями, и сделать так, как будет удобнее и безопаснее жильцам квартир на площадке. Ведь по технике безопасности, открытая дверь не должна мешать эвакуации соседей, если у них случилось ЧП, сносу больного на носилках или заносу крупногабаритной техники, мебели.

Кроме этого, ориентируйтесь на счетчики, электрощиты на площадке. Если при открывании вы задеваете их дверью, то стоит поменять конструкцию на такую, которая распахивается внутрь.

Если ваши квартиры расположены в углу, то правильнее было бы установить одну дверью внутрь помещения, а другую — дверью наружу, или сделать так, чтобы оба полотна открывались на левую сторону. Еще один вариант, чтобы дверные петли были направлены друг к другу.

дверь открывание

Как определить сторону открывания двери

Чтобы определить сторону открывания, нужно встать перед дверью с внешней стороны и посмотреть на ее петли. Если петли находятся слева на дверях, и вы открываете левой рукой — это левостороннее полотно, если справа — правостороннее.

Можно ли изменить сторону открывания входной двери

Согласно российскому законодательству, изменение стороны или направления открывания дверного полотна не является перепланировкой, поэтому вы вправе распорядиться входными дверьми на свое усмотрение. Но не забываем о соседях, ведь если ваша открытая дверь будет перекрывать им выход из квартиры (в случае пожара, эвакуации), они могут подать в суд за нарушение их прав.

Разобравшись с основной информацией о дверях, пригласите мастера из «Московской службы дверей» для установки надежного замка на них.

Вызвать мастера
Оставте свои данные
и получите бесплатную консультацию!
После нажатия вы подтверждаете согласие на
обработку персональных данных