Быстро
до 60 минут
Дешево
от 990 руб.
Надежно
Работаем с 2004 года
Круглосуточно. Москва и область
Через 60 минут будем у Вас!
Меню
Как выбрать ручку для входной двери

Как выбрать ручку для входной двери

Московская служба дверей

Ручка входной двери — это неотъемлемый элемент фурнитуры, отвечающий, в первую очередь, за управление замком. От того, насколько правильно она подобрана, зависит во многом наша безопасность и комфорт. Кроме того, ручка не в последнюю очередь влияет на внешний вид дверного полотна. При установке правильного элемента фурнитуры можно задать входной группе необходимый стилистический характер.

ручка двери это

Как подбирается дверная ручка для входной двери? Какие требования к ней предъявляются? На что обращать внимание при покупке? Какие виды дверных ручек существуют? Об этом подробно расскажем в статье.

Виды дверных ручек для входных дверей

Вариантов фурнитуры существует масса. Производители предлагают покупателяя в ближайший магазин за покупкой, нужно как минимум знать, как называется дверная ручка той или иной конструкции, из чего она сделана и в чем ее особенность. Только в таком случае можно подобрать вариант, который прослужит долгие годы, исправно выполняя свои основные функции.

Фланцевые ручки на двери: конструкция, принцип работы, преимущества и недостатки

виды дверных ручек

Этот вид дверной ручки позволяет управлять защелкой замка. Он состоит из двух отдельных частей, которые устанавливаются с наружной и внутренней стороны полотна входной двери. Движение ручки в обратную сторону обеспечивает спиральная пружина, которая возвращается в исходное положение автоматически.

Обе части элемента фурнитуры работают согласованно. Для этого их между собой соединяют квадратным стержнем, для которого в дверном полотне вырезается специальное сквозное отверстие. Когда мы поворачиваем ручку с одной стороны, одновременно поворачивается и та ручка входной двери, которую установили с противоположной стороны.

Фланцевые фурнитурные элементы поставляют в комплекте с ограничителем хода, стопорным и декоративным кольцом, возвратной пружиной, основанием в виде планки или пластины. Они представляют собой часть запорно-фиксирующего механизма, который может оснащаться стандартными, бесшумными, сантехническими защелками, а также защелками с магнитным язычком или прорезью под личинку.

Фланцевые дверные ручки по механизму действия классифицируют на следующие разновидности:

  • Нажимные. Состоят из рычагов, по форме напоминающих букву «Г». Рычаги соединяются между собой стержнем, при нажатии на него начинает двигаться защелка, так происходит открытие и закрытие входной двери. Выпускаются на планке и на розетке. Варианты на планке надежно крепятся и со временем не расшатываются. Ручки на розетке имеют квадратное или круглое основание. Они выполняют как запорные, так и декоративные функции. Розетка и ручка — это одно целое. Такие модели долговечные, прочные, выносливые, не требуют сверления отверстия большого диаметра в полотне входной двери. В базовый комплект поставки таких ручек могут входить разные дополнительные компоненты — вертушки, магнитные защелки и т. д.
  • Поворотные или ручки-шары. Выпускаются в форме цилиндра, шара или конуса без рычага. Чтобы защелка начала двигаться, необходимо повернуть саму ручку. Поворотные модели оснащаются замочной скважиной, поэтому одновременно выполняют функцию запирающего механизма. С одной стороны их открывают ключом, с другой стороны — кнопкой. Основные преимущества поворотных дверных ручек: компактность, выносливость, удобство эксплуатации. Можно приобрести модели с обычной защелкой, с защелкой с фиксатором и несложным замком.

Оптимальный вид фланцевых ручек на входные двери — нажимные. Они выдерживают многочисленные циклы открывания и закрывания, устойчиво реагируют на воздействия микросреды, отличаются повышенной надежностью.

Все фланцевые дверные ручки имеют такие преимущества:

  • Универсальность. Установить нажимные ручки можно на все без исключения входные металлические двери. Они совместимы с любым запорным механизмом, в том числе и с защелкой.
  • Удобная эксплуатация. Ручка возвращается в исходное положение автоматически, сразу после открытия створки. Чтобы открыть ее, излишних физических усилий прилагать не нужно — все легко и просто.
  • Быстрый и несложный монтаж. Каждую часть ручки крепят с помощью саморезов прямо к дверному полотну. Смонтировать конструкцию можно своими руками, не привлекая мастера.
  • Увеличенный рабочий ресурс. Фланцевая ручка для входной двери цельнолитая. Она прочная, надежная, выносливая, стойко выдерживает множество циклов открытия и закрытия.
  • Ремонтопригодность. Каждую конструктивную деталь ручки можно заменить.
  • Разнообразный дизайн. Подобрать модель, полностью устраивающую по форме и стилистическому оформлению, не составит труда даже самому требовательному покупателю.

Такие виды дверных ручек не лишены недостатков. Они цепляются за одежду, спустя некоторое время нуждаются в смазке и уходе, поскольку начинают скрипеть.

Тяговые или стационарные ручки для входных дверей: плюсы, минусы, особенности конструкции

 из чего делают дверные ручки

У этого вида дверных ручек элементарное устройство. Его делают без замочного механизма. На такие ручки не нужно нажимать, чтобы открыть входную дверь, достаточно ее толкнуть.

Стационарные ручки монтируют на полотно с помощью саморезов, входящих в базовый комплект поставки. В большинстве случаев их оснащают роликовыми защелками, фиксирующими входную дверь в закрытом положении.

Тяговые дверные ручки в основном используют как декоративные элементы: оригинально выполненное изделие придает входной группе особый шарм и презентабельность.

Основные модели такого вида дверной ручки:

  • Скобы. Их множество фасонов и форм начиная от буквы «П» и заканчивая сложными изгибами.
  • Шары. Удобны в эксплуатации, требуют минимального ухода, приятно удивляют разнообразием дизайнерского исполнения.
  • Офисные. Чаще всего С-образной формы, отличный вариант для входной дверной группы офисных помещений.

Стационарные или тяговые ручки — не лучшее решение для металлической входной двери. Этот вид больше подходит для установки внутри помещений. Его можно использовать в качестве декоративного элемента, чтобы придать полотну особую изюминку.

Преимущества стационарной дверной ручки:

  • простая и понятная конструкция;
  • большой срок эксплуатации;
  • быстрая и легкая установка, в том числе своими руками;
  • множество форм и вариаций исполнения;
  • надежная защита от воздействий микросреды;
  • минимальный уход, отсутствие необходимости в постоянном обслуживании.

Так как у стационарной дверной ручки нет замочного механизма, защитную функцию она не выполняет. При ее выборе необходимо принимать во внимание размеры дверного полотна. Очень важно соблюсти соразмерность. Только в таком случае будет обеспечена достаточная прочность крепления и гармоничный внешний вид.

Материалы и цвета дверных стационарных и фланцевых ручек

Из чего делают дверные ручки? Производители изготавливают их из самых разнообразных материалов, но особым спросом у покупателей пользуются модели из латуни, меди, цинка, стали и алюминия. Они выносливые, стойко выдерживают ежедневные многочисленные циклы открывания и закрывания, не ржавеют, не окисляются, не темнеют со временем, отличаются повышенными прочностными характеристиками.

Цена на стальные и медные дверные ручки самая высокая. По уровню надежности и стоимости немного уступают им модели из алюминиевого сплава и латуни.

Самый доступный виддверные ручки из силумина. На первый взгляд они кажутся прочными и выносливыми, но на самом деле большие нагрузки не выдерживают, поэтому часто лопаются. От таких ручек на двери лучше сразу отказаться, хотя их стоимость очень привлекательна.

В последнее время на рынке появились модели со вставками из стекла, пластмассы, дерева. Такие дверные ручки с креативным дизайном, поэтому становятся оригинальным дополнением любого полотна. Их недостаток — хрупкость.

Производители, которым важна собственная репутация, проверяют фурнитуру для двери на прочность и выносливость в лабораториях. Используя специальный стенд, который имитирует нажатие на ручку, они проверят, сколько циклов открывания и закрывания она выдержит. Чтобы убедиться в устойчивости покрытия, ручки помещают в камеры, где на них оказывают влияние высокими температурами, влагой, морозом.

Если говорить о цвете дверной ручки, то мы рекомендуем выбирать как альтернативный вид серебристые модели из металлического сплава — «никель» или «хром». Такие цветовые решения считаются оптимальными как фурнитура для входной двери, поскольку цвет сплава, из которого выполнена ручка, полностью совпадает с цветом покрытия. Если даже со временем на изделии появятся потертости, сколы, царапины, заметить их будет очень сложно.

Категорически не рекомендуем выбирать цветные, медные и позолоченные ручки для двери. Через 1–2 года активной эксплуатации они утрачивают свой презентабельный внешний вид и в лучшем случае требуют покраски, в худшем — замены.

Каким требованиям должна отвечать ручка для входной двери

Ручки для входной двери, независимо от вида, формы и материала изготовления, должны отвечать ряду требований:

  • позволять комфортно пользоваться входным блоком и придавать ему оригинальный завершающий вид;
  • быть размером, соответствующим габаритам полотна двери;
  • комплектоваться особой защитной накладкой на основе металлического профиля;
  • выдерживать многочисленные циклы открытия и закрытия;
  • устойчиво реагировать на воздействия микросреды, если подбирается вариант для установки на улице.

Хорошая ручка для двери не может стоить дешево. Модели, цена на которые меньше 30 долларов, точно не порадуют долговечностью и надежностью. Они быстро выйдут из строя и потребуют замены.

На какой высоте монтировать ручки на двери

Место монтажа можно выбрать как стандартное, по ГОСТу, так и на свое усмотрение, чтобы всем членам семьи было удобно пользоваться ручкой.

Стандартная высота нахождения фурнитурного элемента на двери — 1 метр от основания пола. Специалисты рекомендуют монтировать ручки строго посередине. Если высота полотна 2 метра, то расстояние от пола до места установки должно равняться 1 метру. Это оптимальный вариант для человека с ростом 170 см. На такой высоте удобно открывать и закрывать дверь, помещать в замок ключ. Допускается отклонение от стандарта в пределах 10 см.

Чтобы рассчитать стандартное значение места установки, нужно использовать средние показатели. Например, если рост человека не среднестатистический, то пользоваться ручкой, установленной на высоте 1 метр от пола, ему будет неудобно. В этом случае нужно самостоятельно вычислять оптимальную высоту монтажа. 

Один из самых популярных методов: подойдите к двери, опустите руки, место, где кончики пальцев дотрагиваются до полотна, будет точкой отсчета. От него отступите вверх 15–20 см. Это и будет оптимальное место монтажа.

В чем разница между ручками для межкомнатной и входной двери?

Многие думают, что разницы между ручками для входной и межкомнатной двери нет, поэтому не обращают внимания на этот момент при выборе фурнитуры, хотя это в корне неправильно. Различия между этими двумя видами ручек существенные. Первые рассчитаны на нагрузку в 40 кг, вторые – на 80 кг.

Ручка для входных групп более массивная, у нее повышенное сопротивление различным внешним воздействиям. Ее часто комплектуют бронированной накладкой, обеспечивающей надежную защиту замка от механического взлома.

Ручка для входной группы, как правило, изготавливается из стали или латуни, полируется и хромируется. Ее не покрывают краской и лаком, поскольку покрытие под воздействием внешней среды быстро портится.

Если вам нужно подобрать ручку для дверного полотна, и вы считаете, что самостоятельно не справитесь с поставленной задачей, обращайтесь за помощью в «Московскую службу дверей». Наши мастера посоветуют подходящий вид фурнитуры с учетом всех параметров. Мы знаем, каким требованиям должна отвечать ручка, поэтому вариант, который подберем мы, гарантированно прослужит долгие годы, не требуя особого ухода и лишних затрат на обслуживание. 

У нас вы также можете заказать установку ручки. На работу нашим мастерам потребуется не больше 60 минут. Во сколько обойдется монтаж, мы скажем вам сразу, по телефону8-495-186-21-41. По факту выполнения работы озвученная стоимость не изменится. Гарантия на монтаж предоставляется. 

Остались вопросы? Позвоните нам или закажите обратный звонок, воспользуйтесь формой на сайте.

Вызвать мастера
Оставте свои данные
и получите бесплатную консультацию!
После нажатия вы подтверждаете согласие на
обработку персональных данных