Быстро
до 60 минут
Дешево
от 990 руб.
Надежно
Работаем с 2004 года
Круглосуточно. Москва и область
Через 60 минут будем у Вас!
Меню
Как открыть дверь без ключа

Как открыть дверь без ключа

Московская служба дверей

Железная дверь в квартире — это залог безопасности, но иногда меры защиты работают против владельца. Когда она захлопнулась, ключ потерялся, сломался в скважине или застрял и не поворачивается, попасть внутрь будет не так просто. Как аварийно вскрывать замочный механизм, чтобы сохранить цельность конструкции, к кому обращаться, и почему не стоит без серьезного повода звонить в МЧС — узнайте в нашей статье.

открыть двери квартиры

Вызов мастера по вскрытию замков

Попытка открыть замок своими руками может закончиться будущим ремонтом всей конструкции. А когда в квартире остался ребенок или больной, которому нужна помощь, нужно сделать все быстро. 

На помощь придут специалисты по вскрытию замков. Есть несколько причин, почему стоит довериться профессионалам:

  • наличие всех необходимых инструментов — возможность вскрыть любые механизмы;
  • никаких повреждений — тонкая работа мастеров сохраняет цельность дверного полотна и даже замочного механизма;
  • экономия времени — вместе с дорогой процесс занимает в среднем около 1 часа;
  • полный спектр услуг — вскрытие, ремонт, замена, врезка, перекодировка замков, смена личинки, установка и реставрация дверного полотна.

Выбирая компанию, которой хотите доверить ответственность вскрыть дверь, обратите внимание на репутацию, здесь она играет огромную роль. Недостаточно, чтобы выполняли работу хорошо и быстро, обязательна честность и отсутствие судимости мастеров. 

Специализированные компании способны открыть замочные механизмы интеллектуальным способом, без применения силы. 

Чтобы мастера могли работать, при открытии нужно предъявить документы на квартиру или паспорт с отметкой о регистрации по этому адресу. В противном случае вскрытие будет происходить в присутствии участкового уполномоченного полиции и двух понятых. Да, это дополнительные сложности, но лучше довериться компании, которая соблюдает законы, чем после переживать по поводу своего имущества.

Вызвать МЧС можно только в случае, когда есть угроза жизни — в квартире остался ребенок, инвалид или пожилой человек, за которым нужно постоянно присматривать. За ложный вызов может последовать административная ответственность.

Можно ли отпереть замок своими руками, если нет ключа

Перед тем как приступить к решающим мерам, нужно вспомнить, у кого могут быть ключи. Часто второй комплект может оказаться у родственников, что позволит решить вопрос самостоятельно. 

Теоретически можно отпереть замочный механизм своими руками без ключа, но только если вы уверены в своих силах и не установлена противовзломная защита. Определитесь с типом механизма, подберите подходящий способ вскрытия и приступайте. Соблюдайте осторожность, чтобы не повредить замок и исключить его будущую замену.

как вскрыть замок в квартире

Важный момент! Если не уверены, что ключи вы потеряли и никто не украл их в неблагородных целях, замком лучше не пользоваться, а стоит его поменять. 

Основные методы самостоятельного вскрытия замочных механизмов

Закрытую дверь можно открыть всегда, вопрос только в том, чем, насколько быстро и с какими последствиями. Самые распространенные способы вскрытия:

  • взламывание сувальдных замков — высверливают личинку и выбивают сувальды;
  • подбор ключа для цилиндрического механизма — методом пробы вычисляют замену оригинала;
  • отжимание — надавливают на защелку отверткой/ножом до ее выхода из ответной планки;
  • химическое воздействие — заливают замочную скважину жидким азотом/кислотой с последующим сворачиванием механизма свертышем;
  • поворачивание секретной части отверткой.

Применяемый метод вскрытия подбирают индивидуально, главное — делать все аккуратно, чтобы не остаться со сломанным замком. 

Инструменты, необходимые при открытии без ключа

Мы не поделимся с вами курсом юного «медвежатника», но расскажем, как себя вести, если вдруг захлопнулась дверь, сломался ключ или случились прочие неприятности, связанные с закрытием входной двери. Вы сами определите, в каком случае сможете справиться самостоятельно, а когда без вызова мастера не обойтись.

В частности, могут понадобиться следующие инструменты:

  • универсальная отмычка — купить можно в хозяйственном магазине;
  • болгарка, дрель, сверла, молоток, небольшой лом, пилка для лобзика, свертыш, плоскогубцы, пассатижи, небольшая кувалда — чтобы открыть, применяя силу;
  • набор отверток — неизвестно, какие пригодятся;
  • проволока из стали, шпилька для волос — «интеллектуальный» способ вскрытия. 

Если вы знаете, что это за инструменты, и умеете с ними работать, шансы на успех у вас есть. Но в некоторых случаях ситуация может усугубиться после самостоятельных попыток открыть входную дверь. Тогда придется менять замок или даже реставрировать дверное полотно, что обойдется дороже.

Разновидности замочных механизмов

открыть двери квартиры

Путь к вскрытию начинается с понимания того, с каким замком вы столкнулись. Расскажем, каких видов бывают входные замочные механизмы и как их распознавать. 

Для металлических дверных полотен принято использование встроенных и врезных замков. Они скрыты внутри полотна, что обеспечивает дополнительную защиту и привлекательный вид. Замочные механизмы состоят из двух основных частей — секрет, который совпадает с уникальными насечками на ключе и исполнительное устройство. 

В зависимости от типа секретного механизма устройства бывают нескольких типов — цилиндровые (штифтовые), сувальдные, кодовые, дисковые, крестообразные (крестовые), электронные, биометрические. В некоторых случаях встречаются также комбинированные версии — использование двух замков в одном корпусе. 

Самые распространенные замочные механизмы — сувальдные и цилиндровые. Рассмотрим их особенности в таблице ниже.

Сравнение характеристик цилиндровых и сувальдных замков

Тип 

Конструктивные особенности

Какие механизмы сложнее вскрывать

Сувальдный

  • набор пластин с фигурными прорезями (сувальд);
  • ригель;
  • пружины;
  • стойка хвостовика;
  • кодовый паз;
  • корпус.
  • 3–4 класс взломостойкости;
  • количество сувальд — 6;
  • ригель из закаленной стали.

Цилиндровый

  • сердечник;
  • штифты — кодовые и стопорные;
  • пружины;
  • ключевой канал;
  • кулачок;
  • корпус.
  • титановый корпус цилиндра;
  • стальные шарики на возвратных пружинах;
  • бородка из твердого сплава;
  • нержавеющая центральная часть цилиндра со скобочным усилением;
  • первый пин из термообработанной стали;
  • технология 30-градусного смещения «пальца» при вынимании ключа. 

Цилиндровые механизмы бывают двух видов — одинарные и сдвоенные. Первые можно открыть ключом только снаружи, вторые — с двух сторон. 

Чем лучше защита от взлома, тем сложнее будет вскрывать аварийно, и тогда решением станет обращение к мастерам.

Вскрытие замков разной формы

Открывать проще, когда понятно, с каким механизмом столкнулись. Рассмотрим последовательность действий на базе самых популярных из них.

Сувальдный замок открывается отмычкой. При аварийном вскрытии нужно прижать ригель, потом поднять сувальды. Также можно применить силу — вставить в замочную скважину болванку/ключ, а после выбить сувальды. По времени это займет чуть больше, чем в первом случае. Или просверлите отверстие в области секретного механизма и поверните его крючком, освободив сувальды.

Цилиндровые замочные механизмы вскрывают свертышем и отмычкой. Первый вставляют в личинку и поворачивают в сторону открывания ключом, вторым нажимают пины в попытке найти нужную комбинацию. В случае изношенного замочного механизма можно пытаться открыть схожим ключом, прилагая усилия. Также можно воспользоваться деструктивными способами, которые предполагают сверление или снятие накладки. 

Если ключ застрял в замке, нужно воспользоваться универсальным смазочным средством в виде аэрозоля WD-40, чтобы смазать скважину. Как вариант подойдет и машинное масло. Дальше остается легкими расшатывающими движениями извлечь ключ.

Вскрытие входной двери изнутри

В некоторых случаях не получается отпереть замок из квартиры. Но так больше шансов найти подходящее приспособление в помощь. Для сувальдных замков можно выбрать плоскую отвертку или нож. Вставьте инструмент между полотном и дверной коробкой в попытке отжать ригель. Разобрав замок, можно протолкнуть ригель вручную.

Если на входной двери замочный механизм цилиндрового типа, его можно высверлить или выбить личинку. Потом замок придется менять, хотя он мог уцелеть, если бы дверь открывал мастер с опытом. Это, пожалуй, главное отличие между самостоятельной попыткой вскрытия и профессиональной помощью. 

Ключ сломался в замочной скважине

открытие дверей квартиры без уничтожения замка

Подобная проблема может случиться с замком цилиндрового типа. Не паникуйте и действуйте аккуратно. Сначала залейте в замочную скважину машинное масло или универсальное смазочное средство WD-40. Это поможет избежать повторной поломки.

Дальше нужно достать обломок. Например, пилкой от лобзика — вставить зубцами вверх в нижнюю часть и повернуть медленно в попытке задеть ключ. Подойдет и трубка из меди, которую нужно разогреть и надеть на обломок. Когда трубка остынет, остается за нее потянуть на себя.

Немного проще достать обломок, если его край сильно выступает над скважиной. Вооружитесь плоскогубцами и поверните ключ в сторону открывания, потом извлеките его, потянув на себя.

На практике встречаются случаи, когда обломок застрял слишком глубоко и достать его можно только путем высверливания механизма.

Грубый метод открывания

Если замок не удалось отпереть аккуратно, придется прибегать к радикальной мере — взлому. Набор «юного взломщика» включает электродрель, сверло, молоток, плоскую отвертку, болгарку. Учтите, что после взлома нужно будет менять личинку, а если работать неаккуратно, возможно, даже дверную конструкцию. Способ сработает только для механизмов без защиты от сверления.

Другой вариант — использовать кислоту, которую заливают в замочную скважину. Ее концентрация должна позволить растворить пины и пружину. 

Способы открытия без повреждений

Когда требуется попасть в жилье и замок рабочий, нет смысла ломать и менять его на новый. В таком случае выручают мелкие хитрости:

  • возьмите шпильку для волос и поделите на две части — одной утапливайте штифты, другую превратите в рычаг — подходит для замков цилиндрического типа;
  • одну скрепку или булавку вставьте в скважину до упора, другой старайтесь сдвинуть сувальды — рабочий способ для сувальдного механизма.

В качестве альтернативы, вместо собственных мучений, можно вызвать мастера, который поможет попасть в квартиру, сохранит цельность конструкции, вытащит сломанный ключ и даже заменит механизм в случае его непригодности. Проживаете в Москве или области и не можете открыть запертую дверь? «Московская служба дверей» к вашим услугам 24/7. Наш мастер приедет в течение 60 минут. 

Почему мы? Недорого — от 990 рублей, надежно — гарантия до двух лет при замене замков!

Вызвать мастера
Оставте свои данные
и получите бесплатную консультацию!
После нажатия вы подтверждаете согласие на
обработку персональных данных