Быстро
до 60 минут
Дешево
от 990 руб.
Надежно
Работаем с 2004 года
Круглосуточно. Москва и область
Через 60 минут будем у Вас!
Меню
Как поменять личинку в замке входной двери

Как поменять личинку в замке входной двери

Московская служба дверей

Ситуаций, когда необходимо сменить замок, множество (потеряли или сломали ключ, запорный механизм морально устарел, выехали квартиранты и прочее). И что же, искать новый замок, который точно подойдет под размеры старого? Но это долго и финансового затратно. Есть более простое и легкое решение. Необходимо просто поменять личинку. Сохранится внешний вид двери. А посторонние в этом случае даже не догадаются, что произошли изменения. 

поменять личинки

Но вот кто должен производить замену личинки замка? Специализированная служба, хозяин объекта или знакомый слесарь Петя... Давайте разберемся. Узнаем, какие виды замков существуют, во всех ли случаях можно произвести смену личинок и можно ли это сделать самому.

Личинка — что это и зачем нужна

Это устройство представляет собой внутренний механизм замка, который отвечает за открытие и закрытие двери. Внутри располагаются различные элементы, которые определяют форму ключа, принцип работы запирающего устройства, его ремонтопригодность и прочее. Они обеспечивают секретность механизма за счет создания определенных комбинаций. 

У личинки продолговатая форма. Она располагается внутри запирающего механизма входной двери и закрывается металлическими элементами. Видимой остается только торцевая часть, на которой расположена замочная скважина. Присутствует такой элемент в цилиндровых замках.

В каких ситуациях возможна замена внутреннего механизма

Чтобы понять, возможна замена личинок или нет, нужно определить тип замка. Для этого оцените местоположение запирающего механизма и форму ключа:

  • Если запирающий механизм скрыт в полотне двери, то это цилиндрический тип. Личинка подлежит замене.
  • Если замок прикреплен к двери со стороны дома (как бы наложен на дверное полотно). Это накладной замок. Замена возможна, но не для всех моделей.

Легче оценить форму ключа. Если представлен плоский ключ, на котором расположены комбинации насечек с вырезами, крестообразный или полукруглый с надрезами, то личинка подлежит замене. А вот для ключей с двумя лопастями придется приобретать замок, потому что его строение не предполагает замену личинок.

Секретка — меняется или нет

Секретку поменять можно. Но необходимы специальные инструменты, а мастеру нужно быть очень внимательным. Ведь процесс подразумевает полную разборку личинок и сборку с учетом вырезов и насечек нового ключа, который подходит под профиль входной скважины.

Любая ошибка при сборке, и придется приобретать замок. Так ключ не сможет провернуть запирающий цилиндровый механизм. Поэтому проверка работоспособности производится до установки в дверное полотно.

Замена личинок в различного типа замках

Процедура технологически несложная и состоит из нескольких этапов, которые зависят от типа замка. Но перед заменой необходимо подобрать личинку замка по размерам устройства, существующим крепежным отверстиям и флажку. И если диаметр 17 мм и высота 33 мм одинаковы для всех фирм, даже для крупных компаний типа Abloy и Mul-T-Lock. То длина отличается и зависит от толщины двери. Такой способ позволяет избежать больших финансовых затрат и обеспечить высокий уровень безопасности.

как поменять личинку в замке двери квартиры

Обязательный этап после установки новой личинки в замки — проверка работоспособности. Механизм должен работать четко и плавно как часы. Поэтому проверка осуществляется с внутренней и внешней стороны двери. Необходимо вставить ключ и сделать несколько поворотов на закрытие и открытие. Должны отсутствовать посторонние звуки (скрежет, щелчки, скрип), ключ легко входит и выходит из замочной скважины, при повороте отсутствует натяжение, тугость поворота. 

Рассмотрим ниже виды замков.

Цилиндровый

Достаточно простой механизм, который различается типом личинок. Существуют модели цилиндрового замка с вертушкой (с внутренней стороны установлен поворотный механизм) или без нее (с двух сторон скважины в замке). Но технология замены одинакова в обоих случаях.

Для замены необходимо найти в торцевой части винт, который держит личинку замка и открутить его. Вынуть внутренний механизм и установить новый.

С ручками в виде накладок

В некоторых замках для удобства и красоты применяют ручки-накладки. Их устанавливают поверх замков, что немного удлиняет процесс замены личинок, так как необходимо сначала убрать ручки и только потом произвести замену личинок. Алгоритм работы следующий:

  • откручиваем винт, который держит личинку внутри замка;
  • снимаем ручки-накладки;
  • вставляем ключ в скважину, проворачиваем и в итоге вытаскиваем личинку;
  • устанавливаем новый механизм, в котором предварительно убираем внутрь рабочий флажок;
  • возвращаем на место ручки.

И в конце обязательно проверяем работу замков и ручек.

В конфигурацию замка ручки не входят

Если ручки на входной двери устанавливаются отдельно, то алгоритм работ упрощается. Необходимо просто открутить винт, вытащить личинку (по аналогичному методу, который использован пунктом выше) и установить новую. Убедиться в работоспособности.

Дискового типа

Такой замок отличается низкой надежностью, так как вскрыть его не составляет труда. Поэтому личинка на эти модели практически не производится и легче приобрести новый запирающий механизм, чем найти личинку для замка.

Существует два типа крепления личинок: продольное и поперченное. В первом случае необходимо снять замок, вынуть личинку и установить новую. После вернуть на место замок и проверить работоспособность. При поперечном расположении работы проводятся по аналогичной методике как для накладных замков.

Крестовидный

Ключ для таких замков напоминает по форме крестообразную отвертку, только более сложной формы. Поэтому его легко вскрыть.

Для замены действуем по алгоритму:

  • снимаем крепежные болты, которые расположены с внутренней стороны двери;
  • убираем ручки и вытаскиваем шкив четырехугольной формы;
  • откручиваем торцевые винты и вытаскиваем механизм;
  • разбираем замок (в зависимости от модели необходимо открутить 4–8 болтов);
  • достаем личинку;
  • устанавливаем новую;
  • собираем механизм в обратном порядке.

В конце обязательно проверяем, как открывается и закрывается дверь.

Штифтового типа

Этот тип замков подразделяется на два подвида в зависимости от ключа. Если к устройству идет английский ключ, то секретность низкой степени и процедура замены личинок производится по стандартному алгоритму. Раскрутили, сняли и установили новую.

Но если ключ перфорированный, то можно сразу покупать новый замочный механизм. Так как такое запирающее устройство относится к вандалоустойчивому типу. Его можно только высверлить или выбить, если потерян ключ.

Рамочный

В его структуре вместо штифтов используют рамки. Это повышает надежность замков, так как исключает эффект бампинга (при ударе штифты выстраиваются в нужное положение и сразу выдают комбинацию для открытия запирающего механизма). Замена личинок производится по стандартной схеме.

С механизмом повышенной сложности

Такие замки изготавливают из тугоплавких металлов высокого качества. Что позволяет создавать плавающие комбинации на ключах (их количество исчисляется миллионами). Поэтому открыть такой механизм без ключа сложно. Либо подбираем всевозможные комбинации, а это может занять месяцы, либо просто выбиваем запирающее устройство. При наличии ключа личинка меняется по стандартному методу.

Накладной

Особенность этого типа в том, что личинка спрятана внутри корпуса. Чтобы к ней добраться, необходимо разобрать все устройство. Поэтому действуем так:

  • снимаем запирающее устройство с двери;
  • откручиваем верхнюю крышку (она обычно находится со стороны двери);
  • вытаскиваем внутренний механизм, который держится на двух болтах;
  • устанавливаем новую модель;
  • собираем в обратном порядке.

По окончании проверяем, как механизм прокручивается, и только потом устанавливаем на дверь. При этом смотрим, чтобы все отверстия совпали.

Чтобы было легче поменять личинку в замках, составим краткое руководство.

Тип замков

Операция

 

Снимаем крепежные болты

Убираем накладки, ручки

Снимаем торцевые болты

Разбираем замочный механизм

Вытаскиваем 

цилиндровый

 

 

+

 

+

с ручками

 

+

+

 

+

без ручек

 

 

+

 

+

дисковый

+

 

+

 

+

крестовидный

+

+

+

+

+

штифтовый

 

 

+

 

+

рамочный

 

 

+

 

+

повышенной секретности (при наличии ключа)

 

 

+

 

+

накладной

+

 

+

+

+

Меняем личинку в сувальдных замках

Внутри таких механизмов расположен набор пластин сложной формы (сувальды). При вставке ключа они выстраиваются определенным образом — на заданную высоту, чтобы обеспечить прямолинейную линию для прохода ригеля. Что позволяет двигать засов в ту или иную сторону.

Такое строение не предполагает наличия личинок. А заменить то, чего нет, невозможно. Некоторые старые модели предусматривали перекодировку замка в двери под новый ключ. Но в настоящее время, если потерян ключ или устройство перестало работать, производится полная замена запирающего механизма.

Установка запирающего механизма с личинкой

Если замена невозможна, произошло повреждение при демонтаже или все-таки по каким-то причинам хочется новый замок, то этот процесс можно провести своими руками. Только учитывайте, что все действия должны производиться плавно и без сильных усилий. Иначе можно поцарапать или повредить дверь. И тогда затраты станут намного существеннее.

меняем личинку замка входной двери

Работы начинаются с выбора запирающего устройства. Чтобы не бегать дважды в магазин, необходимо произвести замеры замка. По предоставленным данным продавцы подберут возможные варианты. Но можно поступить проще. Сначала снять замочный механизм, а потом сходить с ним в магазин. Только тогда понадобится помощь друга. Не оставишь же квартиру, дом открытым.

Итак, приступим.

Разбираем

Для снятия запирающего устройства нужно:

  1. Открыть входную дверь, чтобы запорные элементы спрятались в запирающий механизм.
  2. Снять все декоративные элементы — планки, ручки.
  3. Если запирающее устройство врезного типа, то с торцевой стороны открутить болты. Если накладного, то снять четыре болта, на которых держится устройство.
  4. Вытащить запирающий механизм с посадочного места и убрать в сторону.

Демонтажные работы окончены.

Устанавливаем

Этот вид работ производят в противоположном порядке. Но только в том случае, если запирающий механизм точно подходит под размеры предыдущего. Если было приобретено устройство большего или меньшего размера, то не совпадут отверстия под язычок, планку ключа. Придется повозиться. Необходимо будет доработать отверстия специальными накладками, рассверливанием двери. Поэтому внимательно выбирайте запирающее устройство.

Как упростить себе жизнь

Всех перечисленных мучений можно избежать, если пригласить специалистов «Московской службы дверей», которые произведут замену личинок в два счета. При этом не нужно искать комплектующие, бегать по магазину в поисках запирающего устройства. У наших мастеров более 200 моделей запирающих механизмов и личинок в заводской упаковке.

Опыт свыше 5 лет поможет избежать многих неприятностей, которые возникают при замене личинок или установке нового замка на дверь:

  • проблем с крепежными винтами (поломки, прокручивания), которые появляются из-за коррозии;
  • блокирования цилиндра личинок сломанным ключом;
  • смещения оси личинок;
  • слишком сильного затягивания винта, которое портит резьбу и расшатывает запирающий механизм;
  • падения вставки внутрь дверного полотна и многого другого.

Мы работаем круглосуточно и помогаем решить вопрос в течение 60 минут в Москве и Московской области. Цена всего от 990 р., и ваша дверь снова под надежной защитой. А гарантия до двух лет на замки позволит не бояться, что запорный механизм перестанет работать сразу после ухода мастера.

Звоните по телефону 8-495-186-21-41, пишите или оставляйте заявку на сайте. Стоимость работ рассчитываем сразу!

Вызвать мастера
Оставте свои данные
и получите бесплатную консультацию!
После нажатия вы подтверждаете согласие на
обработку персональных данных