Быстро
до 60 минут
Дешево
от 990 руб.
Надежно
Работаем с 2004 года
Круглосуточно. Москва и область
Через 60 минут будем у Вас!
Меню
Как открыть дверь если замок заклинило

Как открыть дверь если замок заклинило

Московская служба дверей

Кто не лает, не кусает, а в дом не пускает? Заклинивший замок в двери. Ежедневно на просторах нашей большой страны хотя бы один человек сталкивается с тем, что дверь в квартиру не открывается и в дом невозможно попасть. Да и обратная ситуация случается не реже — находишься дома, выйти есть желание, но нет возможности. 

не могу открыть замок

Ситуация с замком не из простых и может оставить неприятный осадок — от опоздания на работу до критической ситуации, когда нужно срочно куда-то попасть. Узнайте, как быть, если не открывается замок или в нем сломался ключ. Разберемся в причинах и подскажем, как сократить до минимума потери времени и нервов. А также поделимся несколькими правилами профилактики подобных поломок.

Вероятные причины неисправности

Проблемы с замком часто рассматривают как катастрофу — почему именно сегодня, и так день был не самым удачным. Но когда-то замок должен был сломаться, чтобы о нем вспомнили. Да и при самом бережном отношении, механизмы не вечные.

Несколько причин, почему ключ не поворачивается, застревает и ломается в замочной скважине:

  • попадание пыли, мусора и посторонних предметов — в цилиндровых механизмах может быть и металлическая стружка;
  • перекос двери — ошибки установки, слабые петли при массивном дверном полотне, усадка стен;
  • механизм давно не смазывали;
  • заводской брак замка — в некоторых случаях изначально есть проблема, она то проявляется, то нет;
  • неисправность личинки — часто решается только ее заменой;
  • деформирование ключа — использование его не по назначению может привести к некоторым изменениям, что потом в замок не вставить;
  • неаккуратное обращение с дверьми — захлопывание, попытка насильно открыть заклинивший замок.

В зависимости от причины выбирают план дальнейших действий. Мастерам в этой сфере проще. Они повидали столько случаев, что на диагностику проблемы замка уходит пара минут и еще несколько на ее устранение.

Типичные неисправности запоров и способы их устранения

не могу открыть замок в двери

Определите детально ситуацию, при каких обстоятельствах замок сломался, что вы сейчас видите. Точное описание неисправности поможет и ответ в интернете найти, и мастерам по телефону объяснить, в чем дело. Это увеличивает вероятность, что двери будут открыты.

Самые распространенные причины проблемы рассмотрим ниже.

Ключ вставляется с трудом и не до конца

Если несколько раз пытались вставить ключ, но безуспешно, скорее всего, и не удастся открыть им двери. Для цилиндрического замка это означает дефект личинки, а для сувальдного механизма — его поломка. Случаи серьезные, вероятно, понадобится замена замка.

Загрязнение скважины

Что бы ни попало внутрь замка, хотите пользоваться им как раньше — нужно очистить скважину. Не пытайтесь выковыривать мусор, пыль и прочие частицы без смазывания, чтобы не повредить отдельные детали. Используйте аэрозольное универсальное смазочное средство WD-40. Впрыскивайте его понемногу в замок, затем пытайтесь постепенно провернуть ключ. После каждой попытки смазывайте обильно скважину, чтобы продвинуться дальше. Обычно достаточно наносить смазку 2–3 раза, чтобы ключ смог нормально войти и открыть входную дверь.

Застрявший обломок

Классический и очень неприятный случай, когда при попытке повернуть ключ, он ломается. Одна часть в руке, другая — в замке. После такого открыть замок еще сложнее. Вызывайте мастера или пробуйте решить все своими силами.

Есть два способа:

  • возьмите плоскогубцы, если хотя бы маленькая часть ключа осталась снаружи, и пытайтесь провернуть ее в сторону открытия;
  • найдите медную трубку немного больше диаметра ключа и нагрейте ее открытым огнем, попытайтесь ввести ее внутрь, чтобы ухватиться за обломок — когда остынет, трубка схватится, тогда удастся открыть вход в помещение.

Иногда обломок может сломаться повторно при попытке его вытащить. Во избежание этого смажьте предварительно скважину смазкой WD-40. Как вариант допускается заменить специальное средство машинным маслом или керосином.

Ключ не вытаскивается

Предположим, вы легко открыли дверь, но не тут-то было. Иногда ключи застревают, а оставить их снаружи нельзя — вопрос безопасности. Возможно, замок сломался. Но попробуйте использовать смазку, чтобы вытащить ключи, вдруг получится.

Во избежание подобных ситуаций в будущем стоит заменить личинку или весь замок. Есть риск, что в другой ситуации подобное приключение с замочным механизмом может оказаться еще больше некстати.

Трудности с проворачиванием ключа

Есть два объяснения, почему не удается открыть или закрыть вход в жилище:

  • ключ плохо проворачивается при открытой и закрытой двери — очистите механизм от грязи — залейте в скважину машинное масло или WD-40 и постепенно старайтесь повернуть в сторону открывания;
  • при закрытой двери — дверная коробка деформировалась — деревянное полотно можно поправить выборкой древесины в зоне замка, железное — придется менять или переделывать.

Когда ключ плохо проворачиваться, есть риск столкнуться с другой проблемой — обломок, застрявший в скважине. Во избежание ухудшения положения лучше сразу вызвать мастера.

Заедание защелки

Ключ провернулся до упора в скважине, а дверь по-прежнему закрыта? Возможно, проблема в самой защелке, которая так и норовит заедать. Здесь нужен тонкий, но твердый предмет, чтобы задеть защелку и вдавить внутрь. Подойдет линейка, лезвие ножа и даже пластиковая карточка.

Оттяните двери от косяка, чтобы добраться до защелки. В качестве упора в таком случае подойдет стамеска или крупная отвертка. Открыть нужно аккуратно, чтобы не повредить полотно или механизм. 

Неисправность замка

Попробовали все возможные и невозможные способы открытия дверей, но безрезультатно или удалось войти с большим трудом? Вывод один — замок явно сломан. Использование такого запорного устройства — это как пребывание на пороховой бочке — опасно и непредсказуемо. Поэтому или заменяйте замок входной двери сами, или вызывайте мастера.

Если вы столкнулись с любой неисправностью, и не знаете, как быть, позвоните в «Московскую службу дверей» — 8-495-186-21-41. Мы сразу подскажем, когда приедет мастер, сколько будет стоить ремонт и т. д. Вы будете спокойны, узнав, что все поправимо.

Практические рекомендации

замок не открывается

Поделимся несколькими советами, которые помогут сократить до минимума количество инцидентов с замками. Профилактика включает заботу о механизме и важные моменты, на которые стоит обратить внимание. Это поможет вовремя отреагировать на сигнальные знаки, подаваемые замком.

Несколько полезных советов:

  • позаботьтесь о чистоте замочной скважины — установите специальную накладку и забудьте про пыль и мусор в замке — особенно актуально для входа;
  • вовремя смазывайте замочную скважину — если замок скрипит, механизм поворачивается с трудом;
  • используйте оригинальный ключ, не дубликаты — даже несущественная разница способна создать проблемы в процессе эксплуатации.

Не стесняйтесь вызвать мастера, если возникла проблема, чтобы положение не усугубилось. Скрежет, сложности с попаданием в личинку или с проворачиванием — все свидетельствует о том, что с замком серьезные проблемы. Если продолжать им пользоваться, есть риск остаться у сломанного запора в самый неподходящий момент. Проблемные замки лучше сразу менять, количество сбоев остается непредсказуемым.

Выделим два основных момента, чтобы минимизировать инциденты в будущем — регулярный уход за замком и соблюдение правил эксплуатации двери.

Следите за дверной конструкцией. Если она перекосилась, лучше сразу отремонтировать, чем потом справляться с последствиями. Посматривайте время от времени, что в замочной скважине нет мусора. Ключ используйте только по назначению, чтобы не допустить его деформации и повреждения. Даже малейшее несоответствие может стать проблемой при открывании двери.

Когда столкнулись с последствиями и не удается открыть собственным ключом, вызовите мастера. Иногда проблема решается смазыванием, иногда меняют личинку — это быстрее и дешевле, чем целиком замок заменять. 

Затрудняетесь определить, с какой проблемой замка столкнулись, нужно сделать все быстро и качественно? «Московская служба дверей» — то, что вам нужно. Мы быстрее ветра — у вас не позже чем через час, несмотря на пробки! Оставьте заявку на сайте или звоните по телефону 8-495-186-21-41. Работаем круглосуточно в Москве и области.

Вызвать мастера
Оставте свои данные
и получите бесплатную консультацию!
После нажатия вы подтверждаете согласие на
обработку персональных данных