Быстро
до 60 минут
Дешево
от 990 руб.
Надежно
Работаем с 2004 года
Круглосуточно. Москва и область
Через 60 минут будем у Вас!
Меню
Что делать, если закрылась дверь в квартиру

Что делать, если закрылась дверь в квартиру

Московская служба дверей

Выскочили на минутку из комнаты (квартиры, дома), и вдруг дверь хлопнула от сквозняка и не открывается. А на плите варится обед, внутри остался грудной ребенок или набирается ванная, работает утюг. Знакомые ситуации?

если захлопнулась дверь

Пытаться открыть входную дверь, ломать дверное полотно или искать специалистов, которые могут помочь в такой ситуации благодаря своим знаниям. Какой из этих способов выбрать? Как поступить быстрее и проще?

Мы расскажем, как правильно действовать в этом случае, чтобы не навредить. Ведь можно не только сломать ключ или замок, но и ухудшить ситуацию таким образом, что придется ломать дверное полотно или выбивать коробку. И хорошо, если это межкомнатные дверные конструкции. Без них можно обойтись. А вот остаться на ночь глядя без входной двери не очень комфортно. А утром, допустим, на работу. Не бросить же квартиру открытой.

Причины, когда захлопнулась и не открывается дверь

Многие владельцы квартир устанавливают замки с защелками. Их преимущество — удобство, ведь замок закрывается сам. Вышел из квартиры, хлопнул дверью и квартира закрыта. Не надо доставать ключи, закрывать замки и тратить время. Но в этом же и недостаток — забываешь о ключах, механизм дает сбои. 

Наиболее распространенные ситуации, которые не позволяют открыть дверь:

  • заедает язычок внутри замка;
  • заклинивает защелку;
  • отсутствуют ключи от запирающего механизма (потеряли, забыли в комнате).

Ситуаций, когда открыть замок сложно (и даже невозможно), масса — при повороте в замочной скважине обломился ключ, поломалась ручка, потерялся ключ или умышленно закрыли дверку (например, маленький ребенок) и прочее.

Что же делать? Главное — не паниковать. Существует масса простых и доступных вариантов устранения проблемы. Но сначала нужно попробовать оценить ситуацию и определить, какая причина вызвала неполадки с замком и какой тип запирающего устройства установлен. И тогда будет понятно, как действовать.

Заел язычок внутри замка в дверном полотне

Если закрылась межкомнатная дверь, то первое на что обычно обращают внимание мастера — свободно ходит язычок замка или его заело. Эту проблему можно попробовать устранить самостоятельно. Все, что потребуется, — прочный предмет плоской формы. Например, подойдет нож или пластиковая карточка. Но карточка может сломаться, поэтому берите ту, что не жаль.

закрылась дверь

Алгоритм следующий:

  1. В то место, где располагается язычок замка (между дверным полотном и коробкой) просовываем предмет (например, карточку).
  2. Легкими движениями пытаемся сдвинуть заевший механизм. Двигаемся поочередно вверх-вниз, потом влево-вправо.
  3. Как только почувствовали движение, нажимаем на ручку двери.
  4. Наслаждаемся свободой.

Только обязательно проверьте работоспособность замка после этого случая. Чтобы исключить такие ситуации в будущем.

Если указанные действия не помогают, то можно осуществить более грубое воздействие. Берем стамеску и сильно нажимаем, чтобы сдвинуть язычок.

Клин дверной защелки

Часто на двери устанавливают замки с защелками. Они позволяют заблокировать дверное полотно без ключа. Что одновременно оказывается и преимуществом, и недостатком. В таких замках заклинивают именно защелки. Они блокируют дверь и ограничивают доступ в помещение.

Проблема возникает из-за самопроизвольного срабатывания при захлопывании дверной конструкции. Или в случае, когда защелка была поставлена в положение «закрыто», а после дверца закрылась от сквозняка. Если внутри никого нет, то попасть в помещение проблематично.

Если же запирающий механизм заклинило, а вы внутри помещения (с той стороны, где расположена защелка), то порядок действий такой:

  • Покрутите ручку в разные стороны. Не помогло?
  • Разбираем механизм замка. Для этого используем любое подручное средство, которым можно открутить болты. Если отсутствует отвертка, то подойдет нож, пилочка для ногтей и даже ложка.
    Что-то твердое и плоское. 
  • Берем острый тонкий предмет (подойдет спица, карандаш, отвертка, шило). Находим запирающий механизм. Надавливаем на него. Одновременно нажимаем на ручку. Должен послышаться щелчок. 

Некоторые модели замков оснащают клавишей. Такие запирающие механизмы открываются без разборки замка. Под ручкой расположена дырочка. Это специальное отверстие, которое предусмотрел производитель на случай заклинивания замка. Просто вставляем в это отверстие тонкий предмет, клавиша отщелкивается и запорный механизм открывается.

Ключ остался с другой стороны

Вышли из комнаты, а у двери сработала защелка (закрыли дети, потянуло сквозняком). Ключ остался в замке, а запасного в кармане нет. Знакомая ситуация? Не паникуйте. Возможно открыть замок самостоятельно, без вызова специалиста по вскрытию межкомнатных дверей. Главное условие — чтобы между дверным полотном и полом был небольшой зазор (вполне хватает расстояния от 3 мм). Понадобиться только острый предмет типа спицы, газета или лист бумаги, а также сноровка.

Кладем лист бумаги на пол и продвигаем его под дверь таким образом, чтобы при падении ключ упал на этот лист. Далее острым предметом пытаемся вытолкнуть ключ. Как только ключ упал, вытягиваем газету (лист) и открываем замок. Главное — действовать спокойно и сильно не толкать ключ. А то он улетит дальше газеты.

Ключ остался в закрытой комнате

Но бывает, что ключ лежит на полочке в комнате, а от сквозняка захлопнулась дверь и не открывается. Тут уже никакая сноровка не поможет. Надо действовать наверняка — переквалифицироваться во взломщика. Шутим.

захлопнулась дверь

На межкомнатные двери обычно устанавливают замки с простыми механизмами. Ведь основная их задача — оградить личное пространство, а не защитить от воров. Поэтому их можно открыть с помощью подручных средств.

Вам понадобится нож или другой тонкий и острый предмет — шпилька, спица. Вставляем предмет в механизм замка, пытаемся прижать внутренние элементы запирающего механизма и одновременно сделать поворот. С первого раза операция не всегда получается. Но попробовав несколько раз, начинаешь понимать принцип работы. В конечном счете удастся открыть замок. 

Ключ сломался прямо в скважине межкомнатной дверной конструкции

Но самой плачевной ситуацией может показаться поломка ключа в замке. А ведь такая проблема решается очень легко.

Если часть ключа торчит из замка, то стараемся ухватиться плоскогубцами и вытянуть ключ. А если ухватиться не получается, то берем пилочку от лобзика. Вставляем зубчиками вверх вдоль ключа и поворачиваем замок. Запорный механизм открылся. Далее снимаем замок и вытаскиваем ключ.

Как действовать, если закрылся замок во входной конструкции?

Если с межкомнатными дверьми все более или менее понятно, то как действовать, если защелкнулась входная дверь. Такие замки на порядок надежнее и прочнее.

Сначала нужно вспомнить, у кого могут быть запасные ключи от квартиры. Может, уже были такие ситуации, и вы оставили их соседям или родственникам? Если нет, то попробуйте самостоятельно попасть в дом.

Порядок действий зависит от типа установленного на дверное полотно замка:

  • Для цилиндрового замка можно попробовать взять шпильку или скрепку. Суть в том, чтобы поставить штифты в нужное для открытия положение. Загибаем шпильку, вставляют внутрь замка и пытаемся найти необходимое положение. Но этого долго и сложно. Проще — с силой воткнуть внутрь плоскую отвертку и с силой провернуть. Затем отвертку вытаскиваем вместе с личинкой. И ее нужно будет заменить. Еще один способ — высверливаем личинку.
  • Для сувальдного замка нужно также подобрать положение штырей. Необходимы отмычки, скрепки или булавки. Один предмет вставляем в замок, а вторым подбираем положение штырей.
  • Чтобы открыть реечный замок, необходимо отодвинуть ригели. Либо применяем силу — между коробкой и дверным полотном вставляем стамеску и нажимаем до упора. Отверткой сдвигаем ригели. Либо создаем ключ-карту — вставляем внутрь мягкую деревяшку по размеру скважины. На ней отпечатываются насечки. Вырезаем их и получаем временный ключ.

Но все эти способы часто провоцируют поломку замка. А это лишние затраты и потеря времени на устранение проблемы. Ведь придется либо менять замок самому, либо вызывать специалиста. Да и замок или личинку надо найти такие, чтобы они подошли по креплениям. Может, легче вызвать специально обученных людей, чтобы они выполнили свою работу за несколько минут?

Что делать, если ключ сломался в замке от входной двери? 

Существуют способы, которые помогают вытащить ключ из запирающего механизма. Для этого смазываем личинку, чтобы обеспечить лучшее скольжение внутри личинки. Можно использовать машинное масло, WD-40. Ждем около 15 минут. Если длина обломка позволяет его зацепить, то берем пассатижи и вытаскиваем медленными и плавными раскачивающимися из стороны в сторону движениями. Если же сломанный ключ торчит немного, то вставляем пилку для лобзика рядом с ключом. Проворачиваем замок и пытаемся достать обломок.

Если же замок не поворачивается, скорее всего, он сломан. И своими силами здесь вы вряд ли обойдетесь.

Как поступить, если ничего не помогло?

Когда захлопнулась дверь, нужно рассуждать логически. Если существует вероятность возникновения ЧП, угрозы жизни людей. Например, в комнате остался беспомощный пожилой человек или грудной ребенок, а рядом включенный утюг или открытое окно и прочие ситуации. То лучше позвонить в службу спасения и рассказать о возникшем положении. Если ситуация критическая, то помощь будет оказана бесплатно. Правда, в чрезвычайных ситуациях могут выломать дверную конструкцию. Но это лучше, чем рисковать жизнью.

Если не все так критично, то рекомендуем позвонить в «Московскую службу дверей». Ведь не у каждого проживающего в квартире (доме) хранятся инструменты для вскрытия запирающих механизмов — так, на всякий случай, вдруг пригодится.

Работаем с любыми типами замков (включая антивандальные) и знаем как вскрыть любой из них с минимальными затратами сил и времени. Выезжаем в течение одного часа по Москве и области. В наличии специальные инструменты, которые позволят открыть замок без повреждений. Звоните по телефону 8-495-186-21-41. Работаем круглосуточно. Называем стоимость услуги сразу и не меняем ее в процессе.

Вызвать мастера
Оставте свои данные
и получите бесплатную консультацию!
После нажатия вы подтверждаете согласие на
обработку персональных данных